Buscar en este blog

Recibe todas las novedades por email

martes, 15 de julio de 2014

Degustabox junio

Hola, hola!

Hoy toca comiditas!!

Os enseño lo que trajo la Degustabox este mes de junio.
Con el código 8I1KI os sale por 9.99€ en vez de 14.99€




Vamos por partes: las bebidas primero


-Hornimans Fresh: infusiones que se preparan con agua fría para combatir el calor, frutos rojos y té verde con limón. Son como bolsitas redondas de infusiones que se mezclan con agua fría y se dejan reposar 3 minutos, me han gustado: refrescan bastante y son fáciles de hacer. 1.99€ unidad

-Nescafé Cappuccino a 1€, vienen 3 sobres para preparar mezclado con agua/leche. Vinieron 3 cajitas, yo no tomo café pero en casa las cajitas ya han volado (mi madre es una yonki del cappuccino de esta marca)

-Refresco relajante de Zenpure, se trata de una mezcla de té con melisa y manzanilla endulzada con stevia y sin ningún tipo de gas. Está bastante rico. 1.35€

Por otro lado los condimentos:


-Caldo para paella con sofrito de Aneto, esto me ha faltado por probarlo, no he tenido mucho tiempo de ponerme 2 horas a cocinar una paella pero cuesta 6.70€.

-Sal marina con yodo y ácido fólico de la marca Sal Costa, en mi casa usamos siempre sal con yodo desde que el pediatra se lo recomendó a mi madre cuando yo era pequeña. 0.89€

-De la misma marca venía también una mezcla de sal marina con hierbas y especias (ajo, perejil y albahaca) e incluye molinillo para poder molerlas y aliñar carnes o verduras. Me ha gustado porque aporta mucho sabor a las carnes. 2.89€

Luego nos encontramos con la parte de los "snacks" o aperitivos.


-De la marca Lay's venían unas chips de maíz que no me han gustado mucho: llevan ajo tostado, pimienta y sal. 1.61€

-Ensalada italiana de Isabel lista para consumir con tenedor incluído. No me ha gustado nada el sabor :( mejor hacerse la ensalada fresca. 1.86€

-Galletas crujientes de cereales Nutri-grain de Kellogg's, me han encantado, las he vuelto a comprar, llevan chocolate, son muy saciantes y no saben a cartón como otras. 2,50€

-Pan integral Recondo, 2 envases: tradicional e integral. Nunca falta en casa y nos gusta mucho con mermelada, mantequilla o incluso para substituir al pan. 1€ cada unidad

Podéis estar al tanto de sus novedades en twitter o facebook.

Un saludo y nos vemos próximamente :)

1 comentario:

  1. La verdad es que está muy bien de precio y viene muy completita. Un abrazo

    ResponderEliminar

Gracias por comentar!!